Antitusivo. Descongestivo. Antigripal.
Cada 5ml de jarabe contiene: paracetamol 108,50mg, dextrometorfano bromhidrato 3,35mg, seudoefedrina clorhidrato 15,00mg, excipientes cs.
ACETAMOL GRIP asocia en su fórmula un potente antitusivo: el dextrometorfano; un activo analgésico-antifebril: el paracetamol; y un excelente descongestivo del tracto respiratorio superior: la seudoefedrina.
Cuadros gripales que cursen con tos, fiebre y congestión de vías respiratorias altas.
Vía oral. Niños menores de 5 años: 5ml, 4 a 6 veces por día. Niños mayores de 5 años: 10ml, 4 a 6 veces por día.
Cardiopatía grave. Hipertiroidismo. Sensibilidad a alguno de sus componentes.
Taquicardia. Latidos cardíacos irregulares. Nerviosismo o inquietud. Dificultad para conciliar el sueño.
Evitar su uso durante la lactancia y niños menores de 1 año.
Se produce un sinergismo con los medicamentos que tienen propiedades agonistas alfaadrenérgicos. Aumentan la concentración de seudoefedrina: ketoconazol, eritromicina, claritromicina y cimeticona. El paracetamol, con salicilatos en forma crónica y a dosis elevadas puede generar una nefropatía túbulo-intestinal. Fármacos que facilitan el vaciamiento gástrico (metoclopramida, opiáceos) aceleran su absorción. Se potencia su toxicidad con inductores del metabolismo hepático (barbitúricos, carbamazepina, fenitoína). A dosis elevadas aumenta la acción de anticoagulantes orales.
En caso de sobredosis recurrir al Centro Nacional de Toxicología en el Centro de Emergencias Médicas Dr. Luis M. Argaña. Av. Gral Santos y Teodoro S. Mongelós - Tel. 204 800 - 206 203.
Caja con frasco x 120ml.
Tenemos relaciones con diferentes laboratorios y es posible que Pharmetica nos haya dado información que nos permita aclararte ¿dónde se consigue ACETAMOL GRIP? o ¿cuánto cuesta ACETAMOL GRIP?. Sólo déjanos un comentario abajo o envíanos un mensaje usando nuestra sección de contacto.
Sube tus fotos o imágenes de ACETAMOL GRIP.
Aún no hay preguntas. ¿Tienes algo que compartir? ¡Sé el primero!
ACETAMOL GRIP se usa como Antitusivo. Descongestivo. Antigripal.
¿Crees que hay algún problema con la información mostrada en esta página? Puedes reportarlo y nos encargaremos lo antes posible.
Reportar problema