ASPIRINA 100MG

¿Para qué sirve ASPIRINA 100MG?

Este medicamento se usa como Antiagregante plaquetario



Composición de ASPIRINA 100MG

Cada tableta contiene: Ácido acetilsalicílico 100 mg Excipientes c.s.p.



Indicaciones de ASPIRINA 100MG

Prevención primaria del infarto de miocardio en grupos de riesgo; prevención secundaria de infarto, de una interrupción pasajera o de obliteración en la circulación cerebral. En el tratamiento de pacientes con riesgo coronario, ASPIRINA® 100 debe considerarse como una terapia adicional, no como alternativa.



Dosificación de ASPIRINA 100MG

Adultos: 1 tableta al día. Salvo indicación contraria de su médico. La duración del tratamiento y modificación en la dosis debe ser establecida por su médico tratante: 1-2 tabletas al día o 3 comprimidos cada dos días. Por el riesgo a presentar Síndrome de Reye, no se recomienda el uso en menores de 12 años. Modo de Uso: De preferencia tomar el medicamento con al menos ½ vaso de agua, después de los alimentos. Vía de administración: Oral.



Contraindicaciones de ASPIRINA 100MG

Hipersensibilidad a algún ingrediente del producto; úlceras gástricas y duodenales; alta propensión (patológica) a las hemorragias; condiciones clínicas de riesgo para producir hemorragias; terapia concomitante con anticoagulantes (derivados de la cumarina, heparina); déficit de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa; asma o hipersensibilidad conocida a los salicilatos; alergia cruzada con otros antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) y tartrazina; deficiencia aguda de la función renal; embarazo, principalmente en los tres últimos meses; insuficiencia hepática (importante en caso de uso prolongado y dosis altas); diátesis hemorrágica; en combinación con metotrexato ( > 15 mg/día).



Reacciones adversas de ASPIRINA 100MG

Trastornos gastrointestinales (náuseas, diarreas, vómitos), hemorragias intestinales y gástricas, úlcera gástrica e intestinal, melena y sangrado oculto que puede ocasionar una anemia ferropénica. El tratamiento debe interrumpirse en caso de sangrado gastrointestinal. Muy raramente reacciones de hipersensibilidad (crisis de disnea, reacciones cutáneas, angioedema, shock anafiláctico, broncoespasmos). Puede manifestarse alergia cruzada con otros antiinflamatorios no esteroideos. Las reacciones de hipersensibilidad se han observado en pacientes con asma, urticaria o rinitis crónica. Insuficiencia renal aguda, sobre todo en pacientes con insuficiencia renal pre-existente, o descompensación cardíaca, cirrosis hepática, síndrome nefrótico o durante el tratamiento concomitante con diuréticos. Casos aislados de elevación de transaminasa hepáticas, hipoglicemia y reacciones cutáneas agudas se han descrito, así como casos aislados de trombopenia. En caso de administración prolongada de dosis elevadas, riesgo de Salicilismo. La acufonía (tinnitus) es a veces el primer signo; luego hipoacusia, fatiga, sed, hiperventilación, vómitos. La sensibilidad individual a este fenómeno es muy variable. Los adultos mayores son más sensibles. En caso tinnitus, se recomienda suspender el tratamiento de forma temporal. La excreción del ácido úrico es influenciado por el ácido acetilsalicílico a razón de: 1-2g/d reducen la secreción tubular, 5-6g/d inhiben la resorción tubular. Si observa alguna reacción adversa debe suspender el uso del medicamento y contactarse inmediatamente con su médico. Si observa algún otro efecto secundario no mencionado en este inserto, sírvase informar de ello a su médico o farmacéutico.



Interacciones de ASPIRINA 100MG

Datos experimentales sugieren que el ibuprofeno puede inhibir el efecto del ácido salicílico, a dosis bajas sobre la agregación plaquetaria, cuando se administran simultáneamente. Aumenta: La acción de los anticoagulantes (p.ej. derivados de la cumarina, heparina); el riesgo de hemorragia gastrointestinal en caso de tratamiento concomitante con corticoides; el riesgo de sangrado en caso de tratamiento concomitante con ticlopidina, trombolíticos, anticoagulantes, antiagregantes y pentoxifilina; la acción de los hipoglicemiantes (a dosis altas de ácido acetilsalicílico); los efectos secundarios del metotrexato; la tasa plasmática de digoxina o barbituratos (principalmente con dosis altas); las tasas plasmáticas del litio; el efecto de las sulfamidas y otras especialidades que contengan asociada a la sulfamida; el efecto del ácido valproico; la excreción renal de los salicilatos (debido a la alcalinización de la orina) en caso de administración concomitante de sales, óxidos e hidróxidos de magnesio, aluminio y calcio; Disminuye la acción de: Espironolactona (y otros antagonistas de la aldosterona); furosemida (y otros diuréticos de la asa); uricosúricos; antihipertensivos; interferón alfa (riesgo de inhibición de la acción) dispositivos intrauterinos (riesgo discutible de disminución de eficacia). No se recomienda la asociación con algún otro AINE, incluyendo pirazolonas. El alcohol potencializa la toxicidad gástrica del ácido acetilsalicílico.



Conservación de ASPIRINA 100MG

Almacénese a temperatura no mayor de 30°C. Manténganse alejado de los niños. Mantener el envase bien cerrado.



Sobredosificación de ASPIRINA 100MG

La intoxicación se manifiesta únicamente durante una sobredosis accidental. En caso de sospecha de una sobredosis debe contactarse inmediatamente con su médico. Los síntomas son: nauseas, vómitos, dolor de estómago, vértigo, zumbido de oídos, problemas de vista, erupción cutánea, disminución de la tasa de azúcar en sangre, somnolencia, confusión, dificultades respiratorias, transpiración abundante. La intoxicación aguda necesita hospitalización. El tratamiento debe ser un lavado gástrico y control del equilibrio ácido básico y electrolítico. Beber abundante agua a fin de evitar la deshidratación y facilitar la excreción de salicilatos.



Presentación de ASPIRINA 100MG

Caja x 14, 20, 28, 100, 140 y 200 tabletas en blíster de Aluminio/ACLAR. Venta sin receta médica.



Precio de ASPIRINA 100MG

Algunas veces tenemos información de precios de nuestros medicamentos. Si quieres saber cuánto cuesta ASPIRINA 100MG déjanos tu dirección de correo en el formulario de abajo.



¿Dónde puedo conseguir ASPIRINA 100MG?

Tenemos alianzas con muchos laboratorios y es posible que Bayer Consumer Care nos haya dado informacion que nos permita aclararte ¿dónde se consigue ASPIRINA 100MG? Solo tienes que llenar el formulario a continuación:

Para saber el precio o dónde se puede conseguir ASPIRINA 100MG

Descripción

ASPIRINA 100MG (Antiagregante plaquetario) es un medicamento elaborado y distribuido por Bayer Consumer Care de Peru.

Este mismo laboratorio tiene asociados otros 17 medicamentos y entre ellos se encuentran:


Meditodo centraliza más de 33,637 medicamentos y 2,352 laboratorios para que en un solo lugar puedas conseguir toda la información relacionada con laboratorios y medicamentos que necesitas incluyendo ASPIRINA 100MG.