Analgésico. Antipirético.
Cada tableta contiene: acetaminofén 500mg, codeína base equivalente a codeína fosfato 25mg.
En trastornos dolorosos como cefaleas, dismenorrea, procesos con algias musculoesqueléticas, mialgias y neuralgias, ejerce acción antipirética. Analgésico-antipirético. Dolores somáticos agudos o crónicos de intensidad leve-moderada. Cefalea tensional, migraña, trauma leve a moderado, esguinces, torceduras, lumbalgia, posoperatorios.
1 tableta cada 6 horas.
Hipersensibilidad a los componentes, depresión respiratoria, estados asmáticos, adminístrese con precaución en insuficiencia hepática o renal. Embarazo. Niños menores de tres años.
Puede observarse efecto aditivo depresor del SNC cuando se utiliza el producto en combinación con otros analgésicos narcóticos, anestesia general, fenotiazínicos, tranquilizantes y otros depresores del SNC (incluso alcohol). En tales casos hay que reducir la dosis. Cuando se usa en combinación con anticolinérgicos puede producirse íleo paralítico.
Caja por 20 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2010M-0010912).
Tenemos relaciones con diferentes laboratorios y es posible que Laboratorio Científico Colombiano S.A. nos haya dado información que nos permita aclararte ¿dónde se consigue WINADOL FORTE? o ¿cuánto cuesta WINADOL FORTE?. Sólo déjanos un comentario abajo o envíanos un mensaje usando nuestra sección de contacto.
Sube tus fotos o imágenes de WINADOL FORTE.
Aún no hay preguntas. ¿Tienes algo que compartir? ¡Sé el primero!
WINADOL FORTE se usa como Analgésico. Antipirético.
¿Crees que hay algún problema con la información mostrada en esta página? Puedes reportarlo y nos encargaremos lo antes posible.
Reportar problema