ALERGICAL NEO

Antihistamínico. Descongestivo nasal.

Composición de ALERGICAL NEO

Cada 5 mL: Clorfeniramina maleato 2,0 mg. Fenilefrina clorhidrato 5,0 mg. Excipientes c.s.p. Cada 100 mL contiene: Clorfeniramina maleato 40 mg. Fenilefrina clorhidrato 100 mg. Excipientes c.s.p.

¿Para qué sirve ALERGICAL NEO?

ALERGICAL® NEO Jarabe, está indicado en el alivio de la congestión nasal, el prurito, los estornudos y la rinorrea, presentes en los cuadros de resfriado común y de rinitis alérgica.

Dosis de ALERGICAL NEO

Dosis usual para adultos y adolescentes: 10 mL (2 cucharaditas de medida) cada 6 hora, vía oral. Dosis pediátrica usual: Vía oral: Se recomienda calcular la dosis a 0,0875 por kg de peso corporal o 2,5 mg por metro cuadrado de superficie corporal cada 6 horas basándose en Clorfenamina. Niños de 2 a 5 años: 2.5 mL cada 6 horas, vía oral. Niños de 6 a 12 años: 5 mL cada 6 horas, vía oral. Dosis mayores: Consultar con su médico. Dosis máxima por día 12 mg de Clorfenamina ó 30 mL de ALERGICAL® NEO Jarabe.

Contraindicaciones de ALERGICAL NEO

ALERGICAL® NEO Jarabe no deberá administrarse en personas con: Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes. Considerar la relación riesgo/beneficio cuando existan los siguientes problemas médicos: Obstrucción del cuello de la vejiga. Hipertrofia prostática sintomática. Predisposición a la retención urinaria. Glaucoma de ángulo cerrado o abierto. Por su contenido de fenilefrina está contraindicado en pacientes que presentan las siguientes condiciones médicas: Enfermedad cardiovascular, incluyendo enfermedad isquémica cardiaca, o enfermedad arterial coronaria severa, o hipertensión moderada o severa. Diabetes mellitus, predisposición al glaucoma, hipertiroidismo, hipertrofia prostática. Este producto no debe ser usado en menores de 2 años de edad.

Efectos secundarios de ALERGICAL NEO

Por la Clorfenamina, necesitan atención médica las siguientes condiciones médicas: Casos poco frecuentes o raros: Anafilaxia, discrasias sanguíneas, arritmias cardiacas, palpitaciones, taquicardia, colestasis, hepatitis o anormalidades de la función hepática, convulsiones o ataques, edema. Solo necesitan atención médica si las siguientes condiciones continúan o son molestos: Incidencia menos frecuente o rara: Dificultad o dolor al miccionar, mareos, somnolencia, incremento de la sudoración, pérdida del apetito, falta de coordinación, estreñimiento, diarrea, menstruación prematura, fatiga, tremor. Nota: La confusión, dificultad o dolor al miccionar, náuseas, mareos, sequedad de boca, nariz y garganta pueden ocurrir con mayor frecuencia en ancianos. Las pesadillas, excitación inusual, nerviosismo, agitación o irritabilidad son más frecuentes de ocurrir en niños y pacientes ancianos. Constipación, diarrea. Por el alto contenido de clorfenamina, el producto puede producir sueño. Por su contenido de fenilefrina, pueden presentarse: Hipertensión, dolor de globo ocular, infarto de miocardio, edema pulmonar. Requieren atención médica: Incidencia poco frecuente: Angina, bradicardia, disnea, hipertensión, hipotensión, palpitaciones, taquicardia, arritmias ventriculares (principalmente en altas dosis). Requieren atención médica solo si son continuas o molestas. Incidencia más frecuente: Cefalea, náuseas o vómitos. Incidencia menos frecuente: Nerviosismo o agitación.

Precauciones de ALERGICAL NEO

Clorfenamina: pacientes con asma bronquial, hepatopatía, obstrucción piloroduodenal, úlcera péptica estenosante, glaucoma de ángulo cerrado, efectos sedantes. Fenilefrina: asma bronquial, enfermedad cardiovascular, arterioesclerosis cerebral, hipotensión ortostática idiopática, pacientes con enfermedad tiroidea. Pacientes sensibles a un antihistamínico o a una amina simpaticomimética, como lo es la fenilefrina, pueden serlo a cualquier otra. Se deberá tener especial precaución en los pacientes con hipertensión arterial, bloqueo en la conducción atrioventricular, bradicardia, arritmias, dolor de cabeza, episodios psicóticos, paranoia, convulsiones, hemorragia cerebral, falla renal aguda, hipersensibilidad y dependencia física. Carcinogenicidad/Tumorigenicidad/Mutagenicidad: No se han realizado estudios adecuados que demuestren carcinogenicidad, tumorigenicidad o mutagenicidad. Embarazo y reproducción: Estudios realizados en animales con Clorfenamina, no evidencian efectos adversos sobre el feto. Clasificación de la FDA en el embarazo: categoría C. Lactancia: Clorfenamina por su acción anticolinérgica puede inhibir la producción de leche. Pequeñas cantidades de antihistamínicos se distribuyen en la leche materna, su uso no se recomienda en mujeres durante la lactancia debido al riesgo de efectos adversos, tales como excitación e irritabilidad en los infantes. Uso pediátrico: Clorfenamina, no se recomienda su uso en recién nacidos e infantes prematuros ya que a esta edad la susceptibilidad a los efectos anticolinérgicos está aumentada (excitación del SNC y una tendencia creciente a presentar convulsiones). En los niños se presenta una reacción paradójica caracterizada por hiperexcitabilidad. Uso en geriatría: Los ancianos son más sensibles al efecto de los antihistamínicos pudiendo presentar con mayor facilidad vértigos, sedación, confusión e hipotensión. En ellos también puede presentarse una reacción paradójica caracterizada por hiperexcitabilidad. También resultan ser más sensibles a los efectos anticolinérgicos de los antihistamínicos como sequedad de boca y retención de orina (especialmente en varones). Si estas molestias se presentan y continúan o se incrementan se debe suspender la administración. Odontología: El uso prolongado de antihistamínicos de primera generación puede disminuir o inhibir el flujo salival, contribuyendo al desarrollo de caries, enfermedad periodontal, candidiasis oral, y malestar en la cavidad oral.

Interacciones o reacciones de ALERGICAL NEO

Están referidas a las interacciones de cada uno de sus componentes: Clorfenamina: Alcohol u otras drogas depresoras del sistema nervioso central: el uso concurrente puede potenciar los efectos del alcohol y otras drogas depresoras del sistema nervioso central como la maprotilina y los antidepresivos tricíclicos. Anticolinérgicos u otra medicación con actividad anticolinérgica: los efectos anticolinérgicos puede potenciarse en el uso concurrente con los antihistamínicos, los pacientes deben de ser informados ante la posibilidad de presentar problemas gastrointestinales como el íleo paralítico. Inhibidores de la monoaminooxidasa, incluyendo furazolidona y procarbazina (pueden prolongar e intensificar los efectos anticolinérgicos y depresores del SNC). Medicaciones ototóxicas: puede enmascarar los efectos de las medicaciones ototóxicas tales como el tinitus, mareos o vértigos. Medicación fotosensibilizante: Su uso concurrente puede causar efectos aditivos de fotosensibilización. Pruebas de laboratorio: puede inhibir la respuesta cutánea a la histamina en las pruebas que utilizan extractos de alérgenos y como consecuencia dar resultados falsos negativos; antes de realizar estas pruebas, deberá descontinuarse o suspender su uso por lo menos con 72 horas de anticipación. Fosfenitoína, fenitoína (un aumento del riesgo de toxicidad de la fenitoína: ataxia, hiperreflexia, nistagmo, temblor. Mecanismo probable: disminución del metabolismo hepático de fenitoína). Fenilefrina: Agentes alfa-adrenérgicos como la doxazosina, labetalol, fenoxibenzamina, fentolamina, prazosina, terazosina, tolazolina, otros medicamentos con acción alfa-adrenérgicos como el haloperidol, loxapina, fenotiazinas y las tioxantinas. Anestésicos hidrocarbonados inhalados y la levodopa, pueden incrementar el riesgo de arritmias ventriculares severas. Antidepresivos tricíclicos o maprotilina. Antihipertensivos, diuréticos y agentes beta-bloqueadores adrenérgicos oftálmicos y sistémicos pueden disminuir su efecto. Cocaína en administración local, pueden incrementar los efectos cardiovasculares y el riesgo de los efectos adversos. Glicósidos digitálicos, pueden incrementar el riesgo de arritmias cardiacas. Diuréticos, Doxapram, Ergonovina o ergotamina o metilergonovina o metisergida o oxitocina. Guanadrel o guanetidina. Levodopa, Mecamilamina o metildopa. Metilfenidato su uso concurrente puede potenciar su efecto presor. Inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO) incluyendo la furazolidona, procarbazina y la selegilina, pueden prolongar e intensificar sus efectos cardioestimulantes. Se recomienda no administrar fenilefrina dentro de los 14 días siguientes. Nitratos, puede reducir su efecto antianginoso. Fenoxibenzamina, pueden producir una mayor hipotensión y taquicardia. Fenitoína y posiblemente otras hidantoínas. Alcaloides de la rawolfia pueden inhibir la acción de la fenilefrina por depleción de los almacenes de catecolaminas. Simpáticomiméticos, pueden potenciar los efectos adversos. Hormonas tiroideas pueden incrementar el efecto de ambas medicaciones, se puede aumentar el riesgo de insuficiencia coronaria cuando se administran agentes simpaticomiméticos. Naranja Agria (crisis hipertensivas: cefalea, hipertermia, hipertensión; mecanismo probable: efecto aditivo simpaticomimético). Furazolidona (crisis hipertensivas: dolor de cabeza, hipertermia, hipertensión; mecanismo probable: el aumento de la disponibilidad de noradrenalina). Propranolol (aumenta la presión sanguínea; mecanismo probable: sin oposición a los efectos a-adrenérgicos). Selegilina (hipertensión grave, hipertermia, cefalea; mecanismo probable: disminución del catabolismo de noraderenalina en los receptores).

Sobredosis de ALERGICAL NEO

No existe un antídoto específico para el uso en las sobredosis de antihistamínicos, el tratamiento es sintomático y de soporte. En caso de ingesta accidental deberán tomarse las siguientes medidas para disminuir la absorción: inducir al vómito administrando jarabe de ipecacuana, dependiendo del estado general del paciente y evitando la aspiración, principalmente en niños. Lavado gástrico (solución isotónica o 45% de cloruro de sodio) si el paciente es incapaz de vomitar dentro de las 3 horas luego de la ingesta. Para incrementar su eliminación: catárticos salinos (leche de magnesia) pueden usarse algunas veces. Tratamiento específico: Si se presenta hipotensión administrar vasopresores, se recomienda no usar epinefrina debido a que se puede producir mayor caída de la presión sanguínea. Administrar oxígeno y fluidos intravenosos. Tener precaución con el uso de estimulantes (agentes analépticos) ya que pueden ocasionar convulsiones. Cuando los síntomas son fundamentalmente referidos a intoxicación por fenilefrina: Administrar diazepam IV si se presenta delirio o convulsiones. Monitorizar el corazón y efectuar mediciones de electrolitos séricos. Si aparecen signos de cardiotoxicidad está indicada la administración de propranolol IV. Nota: Pacientes en los que se sospecha autosobredosificación intencional deberán ser derivados para asesoría con un psiquiatra.

Presentación de ALERGICAL NEO

Fco. Jbe. x 60 ml.

Donación de ALERGICAL NEO

¿Tienes ALERGICAL NEO que puedas donar a otros que lo necesitan? El proceso es rápido, sencillo y ayudarás a personas que lo necesitan.

Precio de ALERGICAL NEO

Algunas veces tenemos información de precios de nuestros medicamentos. Si quieres saber cuánto cuesta ALERGICAL NEO déjanos un mensaje en el formulario de abajo o contáctanos.

¿Dónde puedo conseguir ALERGICAL NEO?

Tenemos relaciones con diferentes laboratorios y es posible que Lab. Hersil S.A. nos haya dado información que nos permita aclararte ¿dónde se consigue ALERGICAL NEO? Sólo déjanos un comentario abajo o envíanos un mensaje usando nuestra sección de contacto.

Fotos de ALERGICAL NEO

Sube tus fotos o imágenes de ALERGICAL NEO.

...

0 preguntas sobre ALERGICAL NEO

Aún no hay preguntas. ¿Tienes algo que compartir? ¡Sé el primero!

Meditodo está protegido por reCAPTCHA y las Políticas de Privacidad y Condiciones del Servicio de Google aplican.

¿Para qué se usa ALERGICAL NEO?

ALERGICAL NEO se usa como Antihistamínico. Descongestivo nasal.

Laboratorio

Lab. Hersil S.A.

Lab. Hersil S.A.

Dirección

Oficina y planta: Av. Los Frutales 220

Ubicación

Lima, Peru

Teléfono

51-1-713 3333

Acerca de Lab. Hersil S.A.

Hersil S.A. Laboratorios Industriales Farmacéuticos es una sólida empresa peruana, líder en la fabricación de medicamentos, productos nutricionales y naturales, que desde sus inicios en el año 1965 se trazó como objetivo principal velar por la salud y el bienestar de la gente. Permanentes inversiones, uso de tecnología de alto nivel, constante capacitación y un excelente equipo humano, son factores determinantes del progreso de la empresa. Cuenta con una de las más modernas plantas del país, diseñada de acuerdo a los requerimientos normativos y de calidad más exigentes, certificada con Buenas Prácticas de Manufactura (BPM) y otras certificaciones internacionales, lo cual le permite mantenerse a la vanguardia de los más altos estándares internacionales de calidad.

¿Problemas?

¿Crees que hay algún problema con la información mostrada en esta página? Puedes reportarlo y nos encargaremos lo antes posible.

Reportar problema