Antiinflamatorio. Analgésico. Antifebril.
Cada 5ml contiene: ibuprofeno 100mg.
En el tratamiento del dolor leve o moderado de cabeza, miembros superiores e inferiores, dolores menstruales,odontológicos, fiebre. Así en niños a partir de los 6 meses de edad constituye un tratamiento antitérmico analgésico de primera elección.
Como dosis de orientación: niños de 6 meses a 1 año: 2,5ml cada 6-8 horas. Niños 1-5 años: 5ml cada 6-8 horas. Niños de 6-12 años: 10ml cada 6-8 horas Adultos: 10ml - 20ml cada 6-8 horas. Preferentemente con el estomago vacío. Agitar el frasco antes de cada uso.
Hipersensibilidad al componente. Pacientes con pólipos nasales, o reacción broncoespasmódica a ácido acetilsalicílico. Lupus eritematoso sistémico, embarazo. Insuficiencia hepática y/o renal grave.
Ocasionalmente puede provocar dispepsia, dolor abdominal, diarrea, náuseas, disminución del apetito. Rash cutáneo, prurito, somnolencia. Retención de líquido.
En pacientes con antecedentes de disfunción hepática y/o renal, hipertensión arterial, problema de coagulación, patología ulcerosa. En pacientes geriátricos, ya que son más propensos para desarrollar toxicidad gastrointestinal.
Frasco con 100ml.
Tenemos relaciones con diferentes laboratorios y es posible que Carbomed nos haya dado información que nos permita aclararte ¿dónde se consigue CARBOFENO? o ¿cuánto cuesta CARBOFENO?. Sólo déjanos un comentario abajo o envíanos un mensaje usando nuestra sección de contacto.
Sube tus fotos o imágenes de CARBOFENO.
Aún no hay preguntas. ¿Tienes algo que compartir? ¡Sé el primero!
CARBOFENO se usa como Antiinflamatorio. Analgésico. Antifebril.
¿Crees que hay algún problema con la información mostrada en esta página? Puedes reportarlo y nos encargaremos lo antes posible.
Reportar problema