¿Para qué sirve IBUPIRAC GRIP?

Este medicamento se usa como Analgésico, antifebril, antihistamínico, descongestivo nasal



Composición de IBUPIRAC GRIP

Cada comprimido recubierto contiene: IBUPROFENO 400 mg, PSEUDOEFEDRINA CLORHIDRATO 60 mg, CLORFENIRAMINA MALEATO 4 mg, Croscarmelosa Sódica 20 mg, Celulosa Microcristalina 415,65 mg, Dióxido de Silicio Coloidal 26,40 mg, Ácido Esteárico 28,80 mg, Estearato de Calcio 9,70 mg, Amarillo de Quinoleína Laca Alumínica al 30% 1,16 mg, Colorante Opadry II Translucent 85f19193 66,00 mg, Dióxido de Titanio 4,364 mg.



Indicaciones de IBUPIRAC GRIP

IBUPIRAC GRIP, está indicado para el alivio sintomático de los estados gripales que cursen con congestión nasal o sinusal, alergia, rinorrea, fiebre y dolores corporales.



Dosificación de IBUPIRAC GRIP

Adultos y mayores de 12 años: 1 comprimido cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 comprimidos por día (no se debe superar la dosis de 240 mg de pseudoefedrina por día). No se debe utilizar este medicamento por más de 5 días para el alivio de los síntomas. Evitar la toma de este medicamento antes de acostarse.



Contraindicaciones de IBUPIRAC GRIP

Pacientes menores de 12 años. Hipersensibilidad al ibuprofeno, a la pseudoefedrina, a la clorfeniramina, o a otros componentes de la fórmula. Pacientes con antecedentes de síndrome de poliposis nasal, angioedema, broncoespasmo, o manifestaciones alérgicas inducidos por aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. Ulcera gastroduodenal activa, insuficiencia hepática severa, insuficiencia renal severa. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO, o dentro de los 15 días de haberse interrumpido su administración. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria por trastornos prostáticos, cardiopatías, hipertensión grave, enfermedad coronaria grave, taquiarritmias e hipertiroidismo. Embarazo y lactancia.



Reacciones adversas de IBUPIRAC GRIP

Los efectos adversos que pueden aparecer durante el tratamiento con IBUPIRAC GRIP son: Los más frecuentes son los gastrointestinales. Ocasionales (de 1 a 3%): náuseas, dolor epigástrico, pirosis, sequedad de boca, diarrea, vómitos, indigestión, constipación, espasmos o dolor abdominal, meteorismo y flatulencia. Raros ( úlcera gastroduodenal, hemorragia gastrointestinal, pancreatitis, melena, gastritis, hepatitis, ictericia, alteraciones de las pruebas de la función hepática. Sistema Nervioso Central: Ocasionales: mareos, somnolencia cefaleas, nerviosismo, dificultad de concentración. Raros: depresión, insomnio, confusión, labilidad emocional, meningitis aséptica con fiebre y coma. Dermatológicos: Ocasionales: rash y prurito. Raros: erupciones vesiculoampollosas, urticaria, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, alopecia. Sensoriales: Ocasionales: tinnitus. Raros: pérdida de la audición, ambliopía (visión borrosa o disminuida, escotomas o alteraciones en la visión de los colores). Hematológicos. Raros: neutropenia, agranulocitosis, anemia aplástica, anemia hemolítica, trombocitopenia con o sin púrpura, eosinofilia, disminución de la hemoglobina y del hematocrito. Metabólicos/endócrinos: Ocasionales: disminución del apetito. Cardiovasculares: Ocasionales: edema y retención hídrica que generalmente responden a la discontinuación de la terapia. Raros: palpitaciones, aumento de la presión arterial, insuficiencia cardíaca congestiva en pacientes con función cardíaca marginal. Alérgicos: escalofríos, anafilaxia y broncoespasmo. Renales: Raros: insuficiencia renal aguda, disminución del clearance de creatinina, azoemia, poliuria, cistitis, hematuria, necrosis papilar renal. Misceláneos: Raros: sequedad de boca y ojos, úlceras gingivales, rinitis. Los simpaticomiméticos en sujetos predispuestos, pueden provocar excepcionalmente síntomas de excitación central, alucinaciones y convulsiones o colapso cardiovascular con hipotensión.



Interacciones de IBUPIRAC GRIP

Al igual que con el resto de los AINEs, con IBUPIRAC GRIP, por contener ibuprofeno, pueden producirse interacciones con otros medicamentos: Anticoagulantes orales y heparina: Podrían aumentar el riesgo de hemorragia. Litio: El ibuprofeno puede producir una elevación de los niveles plasmáticos de litio, así como una reducción en su depuración renal. Diuréticos: En algunos pacientes el ibuprofeno puede reducir el efecto natriurético de la furosemida y de las tiazidas. AINE: pueden aumentar los potenciales efectos adversos propios de esta clase de medicamentos. Metotrexato: El ibuprofeno, al igual que la mayoría de los AINEs, disminuye la eliminación renal de metotrexato produciendo niveles plasmáticos elevados y prolongados, y aumentando el riesgo de toxicidad. Sales de oro: Aún cuando los AINEs se utilicen comúnmente en forma simultánea con compuestos de oro en el tratamiento de la artritis, deberá tenerse en cuenta la posibilidad que el uso concomitante pueda aumentar el riesgo de efectos adversos renales. Ibuprofeno es un fármaco de alta ligadura proteica y, por lo tanto, podría desplazar a otras drogas unidas a proteínas. Debido a ello, se necesita un monitoreo médico cuidadoso respecto de la dosis de otros fármacos de alta ligadura proteica. Inhibidores de la enzima convertidora: Reducción del efecto antihipertensivo por inhibición de las prostaglandinas vasodilatadoras por el AINE. Antagonistas H2: La administración concomitante de cimetidina o ranitidina no tuvo un efecto importante en las concentraciones séricas de ibuprofeno. Por presentar clorfeniramina, la asociación con otros antihistamínicos H1 podría aumentar el riesgo de aparición de sedación o de efectos anticolinérgicos. Los simpaticomiméticos (como la pseudoefedrina) pueden disminuir los efectos antihipertensivos de la metildopa, la reserpina y la guanetidina e invertir parcialmente la acción hipotensora de los betabloqueantes. El empleo de IBUPIRAC GRIP junto con otros simpaticomiméticos (descongestivos nasales, anorexígenos o psicoestimulantes del tipo de las anfetaminas), antidepresivos tricíclicos o IMAO puede producir una elevación de la presión arterial. Debido a la acción prolongada de los IMAO, esta interacción es posible hasta 15 días después de interrumpida la administración de IMAO. Cuando se administra pseudoefedrina concomitantemente con digital puede estimular la actividad de los marcapasos ectópicos. Los antiácidos aumentan la tasa de absorción de la pseudoefedrina, en tanto que el caolín la disminuye. La administración concomitante de anestésicos volátiles halogenados aumenta el riesgo de hipertensión perioperatoria. Interacciones con las pruebas de laboratorio: Suspender la administración de antihistamínicos aproximadamente 4 días antes de realizar pruebas de sensibilización cutánea, ya que estos fármacos pueden impedir o disminuir la aparición de reacciones que, de otro modo, serían positivas. El efecto de los anticoagulantes orales puede ser inhibido por los antihistamínicos.



Conservación de IBUPIRAC GRIP

Conservar en lugar fresco y seco, a temperatura no superior a 25°C.



Sobredosificación de IBUPIRAC GRIP

Los síntomas más frecuentemente informados en los casos de sobredosis incluyen dolor abdominal, náuseas, vómitos, diarrea, signos de hepatotoxicidad, letargo y mareos, cefaleas, depresión del SNC, coma, insuficiencia renal aguda, apnea, toxicidad cardiovascular, hipertensión, convulsiones, ansiedad y crisis hipertensivas. Por la presencia de clorfeniramina pueden aparecer los siguientes síntomas: sedación, mareo, ataxia, tinnitus, visión borrosa, alteración del estado de alerta, cianosis e hipotensión, sudoración, vértigo y acúfenos. Orientativamente se aconseja realizar lavado gástrico o inducción del vómito y medidas sintomáticas de apoyo. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: - Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247 - Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648 / 4658-7777.



Presentación de IBUPIRAC GRIP

Ibupirac Grip se presenta en envases que contienen 10 comprimidos recubiertos.



Precio de IBUPIRAC GRIP

Algunas veces tenemos información de precios de nuestros medicamentos. Si quieres saber cuánto cuesta IBUPIRAC GRIP déjanos tu dirección de correo en el formulario de abajo.



¿Dónde puedo conseguir IBUPIRAC GRIP?

Tenemos alianzas con muchos laboratorios y es posible que Pfizer S.R.L. nos haya dado informacion que nos permita aclararte ¿dónde se consigue IBUPIRAC GRIP? Solo tienes que llenar el formulario a continuación:

Para saber el precio o dónde se puede conseguir IBUPIRAC GRIP

Descripción

IBUPIRAC GRIP (Analgésico, antifebril, antihistamínico, descongestivo nasal) es un medicamento elaborado y distribuido por Pfizer S.R.L. de Argentina. IBUPIRAC GRIP

Información del medicamento

  • Dirección: Colectora Panamericana 1804, 1°piso, Sector B, Lado Sur, B1607EEV Villa Adelina, Buenos Aires, Argentina
  • Teléfono: +54 11 47887000
  • Website: Pfizer S.R.L.

Pfizer llegó a la Argentina en 1956. Desde entonces ha trabajado para mantener su posición de líder en investigación y desarrollo de productos de calidad mundial, poniendo al alcance del cuerpo médico argentino todas las alternativas terapéuticas de última generación para el cuidado de la salud de sus pacientes. Hoy Pfizer se encuentra dentro de los primeros lugares en el ranking de laboratorios de la industria farmacéutica Argentina.

Este mismo laboratorio tiene asociados otros 134 medicamentos y entre ellos se encuentran:


Meditodo centraliza más de 33,637 medicamentos y 2,352 laboratorios para que en un solo lugar puedas conseguir toda la información relacionada con laboratorios y medicamentos que necesitas incluyendo IBUPIRAC GRIP.