ALZATEN

Vasoconstrictor periférico. Estimulante del sistema nervioso central.

Composición

Alzaten gotas: Cada 100 ml contienen: Fenilefrina Clorhidrato 1.025 mg; Cafeína 975 mg. Alzaten Disgrelent: Cada gragea contiene: Fenilefrina Clorhidrato 20.500 mg; Cafeína 19.500 mg.

Indicaciones

Tratamiento de estados hipotensivos, tales como los hallados en la insuficiencia circulatoria.

Dosis

Gotas: Usualmente, se sugiere según el cuadro clínico y el criterio médico: 20 gotas 3 a 4 veces por día con un poco de líquido. Grageas: Se sugiere según el cuadro clínico y el criterio médico: 1 a 2 grageas en 1 única toma por la mañana o 1 gragea por la mañana y otra por la tarde. Los comprimidos Disgrelent deben tragarse enteros con ayuda de un poco de líquido. Esta presentación del producto permite que los principios activos sean liberados en forma total y controlada.

Presentación

Alzaten Disgrelent: Envase conteniendo 20 grageas. Alzaten gotas: Frasco gotero conteniendo 20 ml.

Precio y ubicación

Tenemos relaciones con diferentes laboratorios y es posible que Química Ariston S.A.C.I.F. nos haya dado información que nos permita aclararte ¿dónde se consigue ALZATEN? o ¿cuánto cuesta ALZATEN?. Sólo déjanos un comentario abajo o envíanos un mensaje usando nuestra sección de contacto.

Fotos de ALZATEN

Sube tus fotos o imágenes de ALZATEN.

...

1 pregunta sobre ALZATEN

Necesito conseguir Alzaten grageas pareceria que dejo de fabricarse x que no puedo conseguirlo soy hipotensa Addisoniana.las gotas no tien el mismo resultado que lad grageas

Responder

¿Para qué se usa ALZATEN?

ALZATEN se usa como Vasoconstrictor periférico. Estimulante del sistema nervioso central.

Laboratorio

Química Ariston S.A.C.I.F.

¿Problemas?

¿Crees que hay algún problema con la información mostrada en esta página? Puedes reportarlo y nos encargaremos lo antes posible.

Reportar problema